Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Конфликт с отцом

Конфликт с отцом
 

Вопрос:

Теун, я испытываю отвращение по отношению к своему отцу. Он мне противен. Он так жирен и безобразен, и совсем не заботится ни о себе, ни об элементарном самоуважении. Он постоянно лжет, и заваливает меня сентиментальным дерьмом о том времени, когда мы (его дети) были маленькими (по большей части вспоминая какие-то фантазии, не соответствующие истине). Отец был настоящим задирой, и при этом всегда совершенно отвратительным человеком. Он обладал очень едким чувством юмора, и сильно нас смешил. Но я не могу мириться с ложью. Он постоянно живет в каком-то мире грез победителя в лотерею, испытывая к себе жалость, и я мог бы продолжать…, и продолжать……..

Может быть, в настоящий момент он отражает мои «наиболее яркие» качества. Я обращаюсь к этому в себе.

Тогда я испытываю к нему жалость, ни кто из семьи кроме меня с ним не разговаривает. Несчастный старый мерзавец в этом мире так одинок, и так далее. Но это точно нездоровый способ себя чувствовать. Чувство вины, не поддерживаемое сердцем.

Тогда я думаю так – это мой отец, и я должен нести ответственность за то, чтобы о нем заботиться.

И мне становится грустно, он долго не проживет, ведь были моменты, когда он обо мне заботился, и это говорит о том, что он меня любит – я думаю, я чувствую, не знаю.

После чего я дико на него злюсь, за то, что он такая энергетическая пиявка, которая использует мою жизнь, чтобы жить самому. Но я сам сделал выбор – позволить это ему, так отчего же я тогда взбешен?

Но иногда мы действительно хорошо проводим время вдвоем.

Чёрт возьми, я кружу на одном месте. Помогите мне.

Напутствие Теуна:

Мой друг, то, что я сейчас собираюсь вам сказать, совсем НЕ будет соответствовать тому, что вы хотите услышать! LOL! Здесь все будет иначе, и тогда вы можете на меня кричать, и все что вам захочется. )

ВСЕ мы, как и вы тоже, выбираем своих родителей по какой-то причине! Сейчас мы пока не знаем почему вы выбрали такого отца, но это ваш выбор! Поскольку вы воин, теперь это ВАША ответственность разобраться в том, почему вы выбрали в качестве вашего отца именно его. Сказав так, я также должен добавить, что у вас НЕТ причин по которым вы должны соглашаться с таким его поведением. Все что у вас сейчас есть, это общее представление о том, что он очень одинок, и не имеет в жизни реальной цели. Может быть все, что ему сейчас необходимо, чтобы привлечь его к самому себе, это иметь НАСТОЯЩЕГО друга, способного растолковать ему то, чего он сам пытается избежать. Так что я хотел бы вам предложить усадить вашего отца для ИСКРЕННЕГО разговора, а затем стать по отношению к нему абсолютно безжалостным. Не жалейте его чувств, но будьте совершенно НЕПОКОЛЕБИМЫМ, и в то же время СПОКОЙНО РАССКАЖИТЕ ему о том, что вы о нем думаете, как вы его видите, и что вы чувствуете по отношению к нему и его поведению. Но при этом вы должны ПОЗАБОТИТЬСЯ о том, чтобы СРАЗУ ему разъяснить, что вы ХОТИТЕ наладить с ним хорошие отношения, потому, что вы о нем ЗАБОТИТЕСЬ.

Я не говорю, что это будет просто, и у вас не слишком много доступных для вас вариантов. Вы либо должны ему ПРОТИВОСТОЯТЬ, либо согласиться с тем, чтобы ничего не делать, и позволить ему окончательно пропасть. Я сам, много лет назад, сделал нечто подобное со своим собственным отцом, но мой отец не захотел меня слушать дальше поверхностного смысла моих слов. В результате он вылетел из моего дома даже не попрощавшись, и ушел. Я позволил ему уйти, зная, что тогда мне больше ничего не оставалось. Я ничего о нем не слышал и не видел его больше года. Но однажды он снова связался со мной, так словно ничего не произошло, за исключением того, что он по отношению ко мне совершенно изменился. С того дня и до самой его смерти, мы были в очень близких и доверительных отношениях. Smile И глядя на свою жизнь, я ВИЖУ, что он был самым лучшим, насколько это возможно, для меня отцом!

С теплыми пожеланиями,
Теун

Оригинал на английском

Leave a Reply