Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Ошибочные представления о Дружбе

Ошибочные представления о Дружбе
 

Вопрос:

Теун, мое понимание Пути Воина состоит в том, что все мы должны стремиться к тому, чтобы стать для себя лучшими друзьями. Я правильно понимаю?

Напутствие Теуна:

Всякий раз, когда мы ЧТО-ТО вырываем из контекста, мы автоматически и по ОПРЕДЕЛЕНИЮ это ИСКАЖАЕМ! То же самое в вашем обучении стать для себя лучшим другом! Это понятие для многих из вас стало таким шаблонным, что появляется серьезная опасность того, что оно может стать чудовищно искаженным, в том смысле, что оно обращается в оправдание эгоцентризма, а не просто эгоизма! Тщательно обратите СЕРЬЕЗНОЕ внимание на то, что для вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО означает быть БЛИЗКИМ или ЛУЧШИМ другом! Разве по большей части это не обычная отговорка к тому, чтобы вести себя и поступать в эгоцентричной и разделяющей манере?! «Я всем делюсь с моим лучшим другом, таким образом, у меня нет НЕОБХОДИМОСТИ делиться с остальным окружающим меня миром!» «Я сам для себя лучший друг, и я научился тому, как быть самим собой, заботиться о себе, и быть счастливым с самим собой, и поэтому у меня нет НЕОБХОДИМОСТИ делиться с другими!» Но КАК мы можем достичь ИСТИННОЙ открытости СЕРДЦА, если мы продолжаем ДЕЙСТВОВАТЬ в разделяющей манере, а затем в довершение ко всему, ОПРАВДЫВАТЬ это в определении понятия «дружба»? Когда мы ОКАЗЫВАЕМСЯ в этом мире одинокими, то это неизбежно УЧИТ нас тому, что ВЕСЬ мир, и все в нем становится лучшим другом воина! Почему? Просто потому, что ВСЕ в жизни взаимосвязано, взаимозависимо и следовательно взаимодействует! Но до тех пор, пока мы продолжаем ГОНЯТЬСЯ за некими «особыми» личностями, с которыми могли бы «поделиться», наши действия будут просто указывать на НЕЖЕЛАНИЕ по-настоящему, полностью ВСЕОХВАТНЫМ образом, ОТКРЫТЬ СЕРДЦЕ! Точно так же, вы стремитесь стать для себя лучшим другом, просто для того, чтобы вы могли ИЗБЕЖАТЬ ВЫЗОВЫ – необходимости ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ и РАЗУМНЫМ образом ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ со всем окружающим вас миром!

Я НЕ говорю, что невозможно иметь ЛУЧШЕГО или даже БЛИЗКОГО друга, а также я не говорю и о том, что вы НЕ должны учиться тому, чтобы стать лучшим другом для самого себя! Но я пытаюсь указать на то, КАК ваше восприятие может вступить на путь вашей СУДЬБЫ и ЧТО для вас должно означать УЧИТЬСЯ! Просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ открыть сердце, пока вы еще продолжаете ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ и ДУМАТЬ в эгоцентричной и разделяющей манере, стремясь и желая наделать ПОДОБИЯ маленьких себя, то есть тоналей, или стремясь ИЗБЕЖАТЬ вызовы составляющие неотъемлемую часть вашей повседневной жизни!

Оригинал на английском

Leave a Reply