Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Женское лидерство

Женское лидерство
 

Вопрос:

В современном мире на работе женщины иногда «лидируют», а мужчины «следуют» за женщинами. Может ли женщина руководить, привнеся в эту роль свои женские качества, а мужчина – проявлять свои мужественные качества в подчиненной роли, особенно когда им руководят женщины? По моему опыту женщины-начальницы, как мне кажется, я могу, проявляя чувствительность, «руководить» в женском «стиле». Подчиненные мне мужчины способны и находчивы и предлагают отличные идеи, которые я «поддерживаю», и мне редко приходится задумываться над решениями. Я воздерживаюсь от того, чтобы диктовать, как именно они должны выполнять свою работу. Вместо этого, когда я предполагаю, что их подход не будет работать, я высказываю подчиненным свои негативные предположения в порядке обратной связи, но при этом позволяю им поступать так, как они считают необходимым,  – даже если это, возможно, приведет к неудаче. Они быстро учатся на своих ошибках, а я зарабатываю их уважение к моему опыту, и они начинают стремиться узнать мое мнение. Как мне кажется, таким образом я привношу женские качества в свою роль и поддерживаю в подчиненных их мужественность. Или женщина может быть истинной женщиной и реализовывать свой женский потенциал только тогда, когда она находится в явно подчиненной/поддерживающей роли?

Напутствие Теуна:

Мой друг, Ваше понимание учения относительно этого вопроса превосходно, в равной степени как и Ваш подход! По сути, Вы делаете именно то, что предположительно должна делать женщина в «мужской» роли. 🙂 И, как Вы уже видите, такой подход очень хорошо работает.

Однако Ваш вопрос о подчиненной роли женщины по отношению к мужчине рассмешил меня! 🙂 Не позволяйте НИКОМУ и никогда рассказывать Вам о том, что женщина по отношению к мужчине – в подчиненной роли, поскольку это ОЧЕНЬ далеко от истины! Оказывать поддержку мужчине? Да! Но даже в этом женщина НЕ должна быть подчиненной! Если она так поступает, то превращается в тряпку, которую настоящий мужчина не может уважать. И еще раз, Вы все делаете великолепно, и хотя Вы в мужской позиции по отношению к Вашим коллегам-мужчинам, Вы тем не менее поддерживаете их в стремлении востребовать их мужскую силу. И это поистине вдохновляет! 🙂

С теплыми пожеланиями,
Тéун

Оригинал на английском

Leave a Reply