Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Честность и Ответственность

31 Май Статьи | Comments
Честность и Ответственность
 

Недавно я читал в одном из журналов статью популярного автора о личностном росте. Там присутствовало несколько верных замечаний по поводу честности, а затем автор заговорил об ответственности. Начал он весьма неплохо, но вскоре я почувствовал тревожные сигналы.

Мое внимание привлекло утверждение, гласившее: ответственность означает ”… действия, направленные на исправление того, что может быть исправлено, если окружающие считают происходящее вредоносным”. Тревогу вызвал целый ряд моментов, что я и обнаружил, когда начал для себя прояснять, в чем дело.


Сразу вспомнилась Библия и то, как Иисус изгнал ростовщиков из храма. А также то, что он постоянно отчитывал и упрекал фарисеев. Нет никаких сомнений, что все эти люди считали такие действия крайне вредными для себя! Однако нигде не упоминается, чтобы после этих событий Иисус ходил по округе и говорил: ”Все в порядке, ребята. Не волнуйтесь. Я не для себя стараюсь. Так будет лучше для вас. Позвольте же мне это делать! ”

Конечно же, говоря о честности в своей жизни, в первую очередь следует помнить: мы действительно отвечаем за то, чтобы быть настолько доступными для понимания, насколько это вообще возможно, за то, чтобы наше послание окружающим было ясным.

Мы также несем ответственность и за мотивы своих поступков. Честность подчас может быть жестокой. И поэтому за нашей честностью всегда должно стоять искреннее желание подъёма, а не разрушения. Надо помнить, что слова нужно использовать с особой осторожностью, ибо однажды произнесенное слово никогда не может быть взято назад.

Но если мы неизменно следуем этим двум руководящих принципам и безупречны настолько, насколько это возможно, тогда не стоит беспокоиться из-за того, как другой человек воспринимает сказанное нами. Хотя мы можем и должны брать ответственность за свое отношение к окружающим, мы не можем взять ответственность за то, как другие люди выбирают воспринимать события своей жизни. Подобное вмешательство не только унизительно, но и идет вразрез со всей концепцией свободы.

Как-то один мудрец сказал: ”Кубок истины действительно горек, но лишь осушив его, мы найдем на донышке зерна нашей силы”.

Следование подобным принципам в собственной жизни ведет к обретению силы и к освобождению. Я знаю из своего опыта, что какой-нибудь ”негатив”, высказанный честным человеком обо мне и моих действиях, может показаться очень болезненным. Но без таких людей я никогда бы не увидел свое поведение в истинном свете. Однако если затем человек пытается как-то смягчить и улучшить впечатление от сказанного, я всегда чувствую себя опекаемым и униженным. В итоге мне становится еще хуже, а не лучше. Итак, всякий раз, когда вам нужно сказать что-то кому-то, отнеситесь к собеседнику как к человеку достаточно большому и сильному, чтобы принять вашу истину. Не будьте снисходительны, тем самым принижая его. Почти всегда нам требуется другой человек, чтобы указать на наши недостатки, и со временем мы учимся быть за это благодарными. Увидев свои недостатки, мы можем начать работать с ними, преобразовывать их и в результате стать свободными от собственного поведения.

В работе с нашими недостатками мы всегда одиноки. Действительно, взглянув в зеркало справедливости, мы можем почувствовать себя беззащитными. Но сколько силы и энергии мы получаем, насколько становимся более уверенными в себе, сразившись в этой внутренней битве самостоятельно!

Если же мы пробуем как-то уладить, ”утрясти” ситуацию, мы опять же нарушаем принцип индивидуальной ответственности, который находит выражение через взаимосвязанность всего живого. Это означает, что если я имею ”плохой” опыт, то вместо того, чтобы обвинять всех и вся вокруг, я сначала спрашиваю: ”Почему я притянул этот опыт в свою жизнь?” Ведь я, и только я один, ответственен за то, как я выбираю воспринимать происходящее в собственной жизни. Если я воспринимаю это негативно, то именно я и должен с этим разбираться. И я всегда помню еще об одном принципе, а именно: ”Я никогда не встречусь с вызовом, с которым не в состоянии справиться”. Следовательно, я знаю, что способен справиться со всеми испытаниями, независимо от того, насколько суровыми они кажутся.

Однако мы можем со всей отчетливостью наблюдать, насколько индивидуальная ответственность и, соответственно, индивидуальная вера в себя оказались разрушенными в сегодняшнем мире – особенно в более развитых странах. Случись что-нибудь для них неприятное, люди просто отправляются к своим адвокатам, чтобы наказать обидчика через суд.

В результате появилось поколение людей – особенно это касается мужчин, – у которых в изрядных количествах присутствуют добрая воля и высокие идеалы и которые могут очень много говорить о высоких материях, но имеют слишком мало силы и слишком не обязательны, чтобы претворить все это в жизнь.

В конце концов, истинная ответственность означает ”способность отвечать жизни”. И этого можно достичь только одним путем – развивая открытость сердца, которая позволяет охватывать все стороны жизни целиком. Но такая открытость сама приходит через силу, которая рождается тогда, когда свои вызовы человек встречает честно и в полной мере, а не перекладывает их на плечи других.

Чарльз Митчли

Оригинал на английском

Leave a Reply