Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Неверные представления о Любви

Неверные представления о Любви
 

Вопрос:

Моя жена и я согласны с тем, что мы начинаем учить друг друга, как любить друг друга. Я чувствую, что это шаг в верном направлении, но мы хотим свериться с тобой.

Напутствие Теуна:

Ты ЗНАЕШЬ, что это НИКОГДА не сможет работать! Вы не можете учить друг друга, как друг друга любить! Любовь просто ЕСТЬ! Любовь – это то, что преодолевает все препятствия! Но вы не можете учить любви. Наоборот – любовь учит вас! Как Халил Джебран прекрасно сказал: “Любовь ничего не даёт, кроме самой себя и ни от чего не берет, но только от себя. Любовь ничем не владеет, как и не желает, чтобы владели ею, так как любовь достаточна в самой себе. Когда крылья любви охватят тебя, отдайся ей, пусть даже и меч, спрятанный в её оперении, может ранить тебя.”

Настоящая дружба, мой друг, начинается с безжалостности! Невозможно двум ОБРАЗАМ СЕБЯ стать друзьями! Образы себя могут стать только в лучшем случае партнерами по преступлению!

Вопрос:

Теун, если это правда, что сердце никогда не лжет, то почему я так ужасно себя чувствую от того, что я разделен со своей женой? Я чувствую, что еще очень сильно ее люблю, и хочу, чтобы мы оставались вместе, даже не смотря на то, что наш брак никогда не приносил нам ни какой радости.

Напутствие Теуна:

Да, сердце никогда не лжет! Но при этом оно не лжет ПОТОМУ, что оно проявляет беспощадную честность! И в этом отношении, все это правда, то, что вы все еще любите бывшую жену, так же как и она будет любить вас всегда! И это так мучительно ясно для вас обоих! НО, мой друг, кого-то любить совсем НЕ означает, что БРАК с этим человеком будет непременно поддерживающим жизнь для вас ОБОИХ! Это МУЧИТЕЛЬНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ считать, что если мы кого-то любим, то это обязательно ОЗНАЧАЕТ, что необходимо ЖЕНИТЬСЯ на этом человеке в ИСТИННОМ смысле этого слова! Сердце, мой друг, имеет СОБСТВЕННЫЕ причины, по большей части НЕДОСТУПНЫЕ разуму, и от разума они всегда НЕЗАВИСИМЫ! В связи с этим, вам всегда необходимо иметь в виду, что разум по отношению к сердцу является женским, и поэтому сердцу диктовать НЕ МОЖЕТ! Следовательно разум НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ на ЗНАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, которым обладает сердце, он может лишь ПОДДЕРЖИВАТЬ это предназначение по мере того, как оно постепенно разворачивается посредством акта разумного со–трудничества между сердцем и разумом!

Самый простой способ для того, чтобы это понять – взглянуть на истинную ЛЮБОВЬ как на то, что она самодостаточна! Иными словами, когда вы обнаружите, что кого-то любите, сердце НЕ будет вас сначала спрашивать все ЛИ с вами хорошо, и по душе ЛИ это вам! Любовь просто ЕСТЬ! Вот почему Толтеки определяют Любовь как «ОНА ДВИЖЕТСЯ!» ОНА ДВИЖЕТСЯ независимо от того, нравится нам это или нет, делает это нас счастливыми или нет, заставляет ли она нас прыгать от радости или рассыпаться в слезах! ОНАпростоДВИЖЕТСЯ безотносительно! Именно ПОТОМУ, что истинная Любовь, в любом возможном смысле слова, БЕЗУСЛОВНА!

Оригинал на английском

Leave a Reply