Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Отношения с детьми

Отношения с детьми
 

Вопрос:

Я хотел бы получить руководство по поводу отношений с моими детьми. С тех пор как мы развелись с супругой, мои дети живут с ней и когда они приезжают и остаются со мной, я замечаю, что мне становится всё труднее и труднее налаживать связь с ними. Они будто бы совсем не мои дети, но тем не менее я знаю, что в глубине души люблю их.

Напутствие Теуна:

Вам на самом деле НРАВЯТСЯ ваши дети?

Я знаю, где-то глубоко внутри вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любите своих детей, или, если точнее, вы ЧУВСТВУЕТЕ, что обязаны любить их! Но прямо здесь и сейчас, скажите, они вам хотя бы НРАВЯТСЯ, ни говоря уж о том, ЛЮБИТЕ ли вы их?

Мой подход к вам таков, друг мой, поскольку я вижу: вы чувствуете себя виноватым за то, что не любите своих детей как следует. Но любовь к нашим детям – социально обусловленная чушь, ведь на выстраивание любых отношений, требуется ВРЕМЯ, а также МНОГО крови, пота и слёз.

Дети – ВТОРГАЮЩИЕСЯ НЕЗНАКОМЦЫ, находящие свой путь в наши жизни тем или иным способом. Ваши дети – НЕ дети вам! Наоборот они древние существа, выбравшие ВАС своим отцом! Улавливаете мою мысль?

Отбросьте весь этот социально обусловленный вздор, чувство вины, и, прежде всего, перестаньте РОМАНТИЗИРОВАТЬ. Обратите ТВЁРДЫЙ пристальный взор на НАСТОЯЩИЕ чувства к вашим детям! Вы вообще хотите отношений с ними? Если да, то почему? Я спрашиваю у вас об этом, потому что пока вы не ответите на эти основополагающие вопросы, мы даже не поймём откуда начать разбираться в ваших отношениях с детьми.

Вы ещё любите свою бывшую жену? Нет, очевидно нет, иначе Вы бы НИКОГДА не развелись.

Так почему должно быть иначе между вами и вашими детьми? Или вы так высокомерны, что верите, будто наплодили маленьких ангелочков с которыми у Вас МГНОВЕННО возникла связь?

Грубо ли это с моей стороны? Нет! Не думаю! Скорее ПРАВДИВО. Я надеюсь, вы понимаете это достаточно хорошо, хотя всё же сильно колеблетесь между чувством жуткой злости на своих детей и в тоже время чувством ужасной вины за неспособность быть хорошим и любящим родителем.

Оригинал на английском

Leave a Reply