Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Работа с эмоциями

Работа с эмоциями
 

Вопрос:

Что именно подразумевается под иррациональными эмоциями? Как их регистрировать и работать с ними?

Напутствие Теуна:

Удивительно ЛЕГКО НАБЛЮДАТЬ свои эмоции ПРИ УСЛОВИИ, что вы СЛУШАЕТЕ ОБЪЕКТИВНО, слушаете ли вы другого человека или же мир вокруг себя. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слушаете, вы можете ясно СЛЫШАТЬ как МЫСЛИ в вашем уме, так и ЭМОЦИИ, вызванные этими мыслями! Однако искусство воина на этом этапе заключается в ОТСТРАНЕНИИ как от мыслей, так и от эмоций, порождаемых этими мыслями, и внимательном ПРИСЛУШИВАНИИ  к ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ ЭМОЦИЯМ, которые возникают во время взаимодействия. Это требует практики, поскольку вначале РАЦИОНАЛЬНЫЕ мысли и эмоции, рожденные от них, создают так много шума в УМЕ, что на первых порах трудно регистрировать ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ эмоции. Но с практикой этот внутренний диалог начинает утихать, и замечать ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ эмоции постепенно становится все легче.

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ эмоциональные отклики на самом деле не так уж трудно распознать, поскольку они по-настоящему иррациональны. Например, ваша жена может сказать вам что-то, что вызовет МЫСЛЬ: «С кем, она думает, она тут разговаривает? С ребенком?» Одновременно вы заметите РАЦИОНАЛЬНУЮ ЭМОЦИЮ гнева или раздражения. Но если вы останетесь ОТСТРАНЕННЫМИ от этого, вы также заметите в этот момент и другие СТРАННЫЕ эмоции, например, вам вдруг захочется  хихикнуть, или ни с того ни с сего, вам станет невероятно грустно, или же неожиданно вы почувствуете себя в приподнятом настроении, даже при том, что ваша жена говорит вам, что вы маленькое вонючее дерьмо! Это то, что я подразумеваю под ИРРАЦИОНАЛЬНЫМИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ ОТКЛИКАМИ.

Нет надобности говорить, что это именно эти ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, что возникают из истинного ЧУВСТВОВАНИЯ, исходящего от СЕРДЦА, и которые имеют наиважнейшее значение в процессе истинного познания, которым является нанесение на карту НЕПОЗНАННОГО благодаря ОСОЗНАНИЮ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ!…

ВСЕ эмоции – это ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ на физическом плане. Вот ПОЭТОМУ толтеки постоянно обращали внимание своих учеников на тщательную работу с эмоциями! Однако, НЕ путайте то ПОВЕДЕНИЕ, которое возникает от НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО использования эмоций, и НАСТОЯЩИЕ эмоции! Другими словами, НЕ ПОВЕДЕНИЕ является выражением НАМЕРЕНИЯ, а сама ЭМОЦИЯ как она есть!

Оригинал на английском

Leave a Reply